Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Сутягинский

В Казахстане задержали отпустившую российского бизнесмена судью

Александр Сутягинский

Фото: tvoiomsk.ru

Судья Алма-Атинского городского суда Кульпаш Утемисова, заменившая реальный срок российскому бизнесмену Александру Сутягинскому на условный, задержана по подозрению в вынесении заведомо неправосудного судебного решения. Об этом 6 сентября сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-службы генпрокуратуры Казахстана.

Как пояснили в прокуратуре, уголовное дело в отношении судьи было возбуждено 3 сентября по статье 250 Уголовного кодекса Казахстана («вынесение заведомо неправосудного судебного акта, повлекшего тяжкие последствия»). В настоящее время Утемисова помещена под стражу в изолятор временного содержания.

Российский бизнесмен Александр Сутягинский в марте 2013 года был признан виновным в организации покушения на его бизнес-партнера Михаила Гаркушкина, а также в незаконном хранении оружия. Межрайонный суд по уголовным делам Алма-Аты приговорил Сутягинского к 12 годам лишения свободы.

12 августа апелляционная коллегия суда, председателем которой была Утемисова, переквалифицировала действия Сутягинского на более легкую статью с заменой реального тюремного заключения на шестилетний условный срок. По делу о незаконном хранении оружия Сутягинский был оправдан. Бизнесмен был освобожден в зале суда.

19 августа, рассмотрев жалобу прокуратуры, кассационная коллегия отменила постановление Утемисовой и постановила оставить без изменения первоначальный приговор. Сутягинский был объявлен в розыск, а в отношении судьи было вынесено частное постановление «за грубые процессуальные нарушения при рассмотрении данного дела».

В настоящее время местонахождение Сутягинского остается неизвестным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше