Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вадим Титушко

Украинские журналисты заключили мировую с избившими их «титушками»

Украинские журналисты Ольга Сницарчук и Влад Содель, которые были избиты во время майских митингов в Киеве, заключили мировое соглашение со своими обидчиками. Об этом сообщает УНИАН.

По условиям соглашения, обвиняемый в нападении на сотрудников СМИ Вадим Титушко должен получить трехлетний условный срок. Еще двое фигурантов дела — Михаил Пшук и Сергей Приходько — по два года ограничения свободы. Также нападавшие выплатят журналистам материальные компенсации. Титушко возместит Ольге Сницарчук 707 гривен (87 долларов), а Владу Соделю 1,6 тысячи гривен (197 долларов) в течение трех месяцев. Кроме того, обвиняемый добровольно решил выплатить пострадавшим по 11 тысяч гривен (1,3 тысячи долларов) за причиненный моральный вред.

Пшук и Приходько по условиям соглашения обязались компенсировать журналистам по четыре тысячи гривен (492 доллара).

Еще один обвиняемый Андрей Ярошенко отказался подписывать «мировую».

Корреспондент «5 канала» Ольга Сницарчук и фотограф издания «Коммерсантъ» Владислав Содель были избиты 18 мая в центре Киева, где одновременно проводились несколько политических митингов. Оппозиция организовала финальную акцию «Вставай, Україно!», а правящая Партия регионов — «антифашистский марш». В каждой из них участвовали, по разным данным, от четырех до 20 тысяч человек.

Несмотря на принятые меры безопасности, между участниками акций периодически происходили потасовки. Следствие предполагает, что Титушко избил сотрудницу «5 канала», когда она попыталась снять драку между ним и еще несколькими молодыми людьми с одной стороны и националистами — с другой. В результате, у Сницарчук была разбита губа. Вступившийся за нее Владислав Содель также получил легкие травмы. По данному факту было начато уголовное производство по статье «Хулиганство».

Задержанный позднее 20-летний Титушко утверждал, что пришел на митинг, «чтобы заработать», и что журналисты сами провоцировали конфликт.

В украинских СМИ фамилия обвиняемого стала использоваться в качестве имени нарицательного. Слово «титушки» также вошло в онлайн-словарь современного украинского языка и сленга «Мыслово». В его определении указывалось, что «титушками» называют «парней спортивного телосложения, которые появляются там, где начинается чрезмерная гражданская активность, для того чтобы успокоить активистов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше