Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Шохин

За арестованного главу «Уралкалия» вступился российский бизнес

Александр Шохин

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) готов выступить поручителем за генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, арестованного в Минске. Об этом говорится в официальном заявлении РСПП, подписанном руководителем союза Александром Шохиным.

В РСПП также призвали немедленно освободить Баумгертнера из-под стражи и заменить избранную белорусскими властями меру пресечения на не связанную с ограничением свободы. В союзе отметили, что обстоятельства, при которых был произведен арест руководителя «Уралкалия», вызвали «особое недоумение» и являются «тревожным сигналом» для российских предпринимателей, ведущих бизнес с белорусскими партнерами.

Владислав Баумгертнер был задержан в Минске 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. На следующий день в Следственном комитете Белоруссии сообщили, что к Баумгертнеру применена санкция в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Белорусские власти возбудили против главы «Уралкалия» дело по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК республики).

29 августа консул России в Белоруссии Игорь Корягин сообщил РИА Новости, что российским дипломатам разрешили встретиться с Баумгертнером. Время встречи пока неизвестно. Ранее белорусские адвокаты главы «Уралкалия» подали ходатайство с просьбой изменить ему меру пресечения, которое будет рассматриваться судом на следующей неделе.

Претензии к Баумгертнеру у белорусских властей возникли после того, как «Уралкалий» разорвал соглашение с «Белорусской калийной компанией» (БКК), которую российская компания создала вместе с «Беларуськалием» для продажи удобрений. Баумгертнер занимал в БКК пост председателя наблюдательного совета и, по версии Следственного комитета Белоруссии, причастен к организации мошеннической схемы, направленной на захват контроля на рынке калия. В СК считают, что действия Баумгертнера и нескольких топ-менеджеров БКК привели к нанесению существенного ущерба БКК и «Беларуськалию». В «Уралкалии» обвинения в адрес Баумгертнера отвергли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше