Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Мохаммед Бельтаги

В Египте арестован бывший спикер парламента

Мохаммед Бельтаги

Фото: Amr Dalsh / Reuters

Египетские власти 28 августа арестовали бывшего председателя парламента страны, лидера движения «Братья-мусульмане» Мохаммеда Бельтаги. Как сообщает «Аль-Джазира», Бельтаги был арестован в каирском районе Гиза, где он прятался от полиции последние несколько недель.

Бельтаги ушел в подполье сразу после свержение его соратника Мохаммеда Мурси с поста президента страны 4 июля текущего года. После этого он через интернет и прессу неоднократно выступал с осуждением действий новых властей страны, также призывал своих сторонников продолжать протесты против армии.

Власти, в свою очередь, объявили бывшего спикера в розыск, подозревая его в разжигании ненависти, подстрекательстве к насилию и терроризму.

Бельтаги стал не первым человеком из числа руководителей «Братьев-мусульман», арестованных египетскими властями. Ранее за решетку уже попал идеолог движения Мохаммед аль-Бади, его заместитель Рашад аль-Баюми, главный стратег Хайрет аль-Шатер и ряд других функционеров. Всех их обвиняют в подстрекательстве сторонников к насилию и беспорядкам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше