Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кристофер Найт

Американский Отшельник с Северного пруда объявил себя невиновным в кражах

Кристофер Найт

Фото: Reuters

Американец Кристофер Найт, проживший почти двадцать семь лет в лесу и известный как Отшельник с Северного пруда, заявил в суде о своей невиновности. Об этом сообщает агентство Reuters. В вину Найту вменяют шесть простых краж и семь краж со взломом.

Найт во вторник, 27 августа, предстал перед судом в городе Огаста, столице штата Мэн. После предъявления обвинений судья назначила начало процесса на 8 октября. По словам адвоката, Найт полностью осознает свою ответственность за содеянное, а отказ признать вину является всего лишь формальностью.

И обвинение, и защита заявили о намерении добиться соглашения, которое позволит избежать судебного разбирательства и, с одной стороны, наказать отшельника, а с другой — обеспечить ему необходимую социальную реабилитацию.

Reuters отмечает, что за время пребывания под стражей Найт похудел и отрастил большую бороду, тогда как в момент задержания в апреле 2013 года он был аккуратно выбрит, коротко пострижен и выглядел упитанным. Его делом занимается суд округа Кеннебек, расположенный всего примерно в тридцати километрах от его бывшего убежища в лесу.

Во время пребывания отшельника под арестом его фигура привлекала значительное внимание общественности. При этом часть комментаторов предлагала приговорить его к пожизненному заключению, а другая — вовсе не судить его. Вскоре после ареста Найта некая женщина обратилась в полицию с предложением руки и сердца в адрес отшельника, а неизвестный доброжелатель предложил уплатить за него залог, — но это оказалось невозможно по установленным судом условиям.

Кристофер Найт покинул общество и стал жить в лесу в 1986 году, причем родственники о его местонахождении не знали. «Отшельник» оборудовал себе лагерь, замаскировал его и даже не жег костров, чтобы не привлекать внимания. Предположительно, единственная его встреча с другим человеком вплоть до задержания произошла в 1990-х. Все необходимое для жизни Найт похищал из окрестных летних лагерей, домов и магазинов: в полиции считают, что всего он совершил около тысячи краж.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше