Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Sukhoi Superjet 100

СМИ узнали о планах администрации президента купить Superjet

Sukhoi Superjet 100

Фото: Luke MacGregor / Reuters

Администрация президента РФ планирует купить два Sukhoi Business Jet (SBJ) VIP-комплектации и опцион еще на два таких же самолета. Об этом в номере от 28 августа пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, решение о покупке российских авиалайнеров бизнес версии может быть принято по итогам эксплуатации SBJ VIP-комплектации, который заказал «Рособоронэкспорт».

Сейчас ведомство выбирает между Ан-148 и SBJ. Первый вариант может быть предпочтительнее, так как Ан-148 более чем наполовину состоит из отечественных деталей, что устраивает Федеральную службу охраны. При этом Superjet на 70 процентов состоит из зарубежных комплектующих, а это может затруднить включение самолета в специальный летный отряд.

Стоимость SBJ в VIP-комплектации не уточняется. Известно только, что она может быть в разы выше цены SSJ-100 в базовой комплектации (30 миллионов долларов).

В администрации президента изданию сообщили, что никаких контрактов с «Гражданскими самолетами Сухого» (производитель Superjet) сейчас не готовится, но ведомство следит за эксплуатацией российского авиалайнера. Глава Superjet International Назарио Каучельи подтвердил, что переговоры с администрацией ведутся, не уточнив подробностей.

Стартовым заказчиком SBJ стала швейцарская компания Comlux Aviation Group. В октябре 2011 года она заказала два SBJ и купила опцион еще на два таких же авиалайнера. Летом этого года СМИ сообщили о планах Comlux отказаться от заказа. В ГСС сообщали, что не получали соответствующего извещения от швейцарской компании.

Sukhoi Business Jet предлагается в трех конфигурациях: VIP, правительственная и корпоративная. В VIP-комплектации предусмотрена установка дополнительных топливных отсеков, что увеличивает дальность полета почти в два раза по сравнению с базовой версией SSJ-100 до 7,9 тысячи километров. Дальность полета SBJ правительственной и корпоративной версий составляет 7,4 тысячи и 6,5 тысячи километров соответственно. Во всех трех версиях установлены душевые, офисные отсеки, спальни.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15