Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин предложил отменить господдержку дальних перевозок РЖД

Фото: Илья Наймушин / Reuters

Министерство финансов подготовило доклад об эффективности расходов федерального бюджета, в котором предлагает отменить государственные субсидии для железнодорожных перевозок пассажиров на расстояния более 1,5 тысячи километров. Об этом в номере от 27 августа пишет газета «Ведомости» со ссылкой на копию доклада, который в сентябре будет представлен президенту Владимиру Путину.

Ведомство отмечает, что на дальних расстояниях пассажиры больше пользуются самолетами, чем поездами. Если отменить субсидии, россияне будут пользоваться авиалиниями еще чаще, что приведет к росту числа авиакомпаний, ожесточению конкуренции и спаду стоимости билетов, считает Минфин.

В середине марта этого года министерство предлагало отдать авиакомпаниям пять миллиардов рублей субсидий РЖД. Тогда отмечалось, что эта мера может снизить объем перевозок РЖД на дальние расстояния на 40 процентов. Тем не менее, как сообщают «Ведомости» со ссылкой на неназванный источник, от этой идеи отказались.

Пассажирские перевозки РЖД на дальние расстояния убыточны. По итогам прошлого года железнодорожная компания потеряла от этого вида перевозок 18,7 миллиарда рублей при выручке в 183,9 миллиарда рублей. При этом в 2012 году монополия получила от государства 30 миллиардов рублей субсидий на дальние перевозки.

На этот год РЖД просила 36,2 миллиарда рублей субсидий на дальние пассажирские перевозки. Минфин соглашался выделить только 14,8 миллиарда рублей. Монополия также жалуется на убыточность пригородного сообщения, на которое в этом году будет направлено 25 миллиардов рублей из бюджета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше