Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри (справа)

Российско-американские переговоры по Сирии отложены

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри (справа)

Фото: Win McNamee / AFP

Госдепартамент США отложил назначенные на 28 августа переговоры с российскими дипломатами по подготовке мирной конференции по Сирии, сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленные источники в американском внешнеполитическом ведомстве.

Это решение, заявили собеседники агентства, принято «из-за продолжающихся консультаций по поводу ответа на применение химического оружия в Сирии».

При этом представители Госдепартамента США подчеркнули, что речь идет именно о переносе переговоров по подготовке мирной конференции по Сирии, а не об их отмене. Поиски политического решения конфликта в Сирии планируется продолжать, заявили они.

Ранее власти США заявили, что, по имеющимся в их распоряжении данным, химическое оружие в пригородах Дамаска было применено именно правительственными войсками. В ближайшие несколько дней Соединенные Штаты пообещали обнародовать новые доказательства применения химоружия в Сирии.

О применении химического оружия в пригородах Дамаска в ночь на 21 августа объявила сирийская оппозиция, обвинив в атаке режим Башара Асада. По данным оппозиции, жертвами химической атаки стали около 1,6 тысячи человек, в свою очередь международная организация «Врачи без границ» сообщила о 355 погибших.

Ответственность за применение химического оружия ряд стран Запада, в том числе США, Великобритания и Франция, возложили на режим Башара Асада. Власти Сирии свою причастность к химатаке категорически отрицают. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что «любое сообщение о применении химического оружия в Сирии «должно быть самым тщательным образом и профессионально расследовано».

После появления сообщений об использовании химического оружия в Дамаске Госдепартамент США заявил, что американские власти, в числе прочего, рассматривают и силовой вариант действий в отношении Сирии. При этом глава Госдепартамента США Джон Керри на пресс-конференции 26 августа подчеркнул, что какое-либо решение по Сирии пока не принято.

Спикер Палаты представителей республиканец Джон Бейнер, в свою очередь, напомнил администрации президента Барака Обамы о необходимости проконсультироваться с Конгрессом США перед тем, как предпринимать какие-либо действия в отношении Сирии, сообщает Reuters.

При этом в СМИ появились сообщения о том, что ВМС США расширяют свое присутствие в Средиземном море, а Великобритания перебрасывает военную авиацию на свою базу на Кипре, расположенную в 160 километрах от побережья Сирии.

Для проверки сообщений о применении химического оружия в Дамаске в Сирию прибыла группа экспертов ООН. 26 августа эксперты смогли добраться до одного из районов, где, предположительно, произошла химическая атака. О каких-либо выводах, сделанных экспертами ООН, пока не сообщалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше