Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сирийские повстанцы

Повстанцы отрезали Алеппо от центральной Сирии

Сирийские повстанцы

Фото: Esa Alexander / The Times / Rex Features / FOTODOM.RU

Сирийские повстанцы, действующие на севере страны, 26 августа объявили о взятии стратегически важного района Ханасер, через который проходит единственное шоссе, связывающее Алеппо с центральной частью страны, сообщает Agence France-Presse.

Для правительственных войск утрата контроля над этой местностью означает потерю еще одного пути снабжения гарнизона Алеппо. Ранее повстанцы взяли несколько городов, стоящих на шоссе Дамаск-Алеппо, лишив армию возможности использовать его для подвоза всего необходимого в главный город севера Сирии.

Кроме того, еще в ноябре 2012 года повстанцы установили контроль над городом Саракиб, через который проходит дорога, соединяющая Алеппо с прибрежными районами страны.

В этих условиях правительственные войска в Алеппо в значительной степени зависят от снабжения по воздуху: городской аэропорт все еще функционирует и находится под их контролем.

В последние месяцы повстанцы сумели добиться ряда крупных успехов на севере Сирии, однако в центре страны их положение остается тяжелым: армия и ополченцы-шииты, в частности, взяли под свой контроль большинство районов Хомса и продолжают наступление в пригородах Дамаска.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15