Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

S&P сочло регионы неспособными к выполнению «майских указов» Путина

Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Российские регионы едва ли смогут самостоятельно выполнить указы президента Владимира Путина от мая 2012 года из-за падения доходов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на рейтинговое агентство Standard & Poor's. Только в первом полугодии текущего года поступления в бюджеты регионов от налогов и других источников снизились на 5 процентов.

В частности, доходы от налога на прибыль упали на 26 процентов, а помощь от федерального бюджета сократилась на 16 процентов. Обвала не произошло только из-за НДФЛ, рост которого отражает увеличение зарплат работников госсектора.

Рост расходов регионов составил лишь 3 процента в годовом выражении, но такого результата удалось добиться лишь с помощью сокращения инвестиций. В итоге социально чувствительные расходы на оплату труда достигли более половины трат бюджетов субъектов федерации.

Чтобы иметь возможность и дальше увеличивать социальные расходы, регионы должны получить помощь от федерального бюджета. S&P считает, что дополнительное финансирование для регионов должно составить до 0,9-1 процента в 2013 году и увеличиться до 2,1 процента ВВП в 2014-м. В целом объем помощи составит около 3 процента ВВП, или 2 триллиона рублей, что немногим меньше общего объема Резервного фонда (2,85 триллиона).

Агентство ожидает, что рост обещанных Путиным социальных расходов несколько замедлится, как это уже случилось с выполнением указа о расселении ветхого и аварийного жилья (сроки сдвинулись до 2017 года). Вероятнее всего, расходы увеличатся, но часть программ окажется растянутой во времени.

«Майские указы» президента Путина были основаны на его обещаниях в рамках избирательной кампании весны 2012 года. В их число входят указы об экономической, социальной и демографической политике, образовании, здравоохранении, а также об обеспечении граждан доступным жильем. Они предусматривали рост социальных расходов на несколько триллионов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше