Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владислав Баумгертнер

В «Уралкалии» назвали задержание гендиректора провокацией Минска

Владислав Баумгертнер

Фото: Даниил Иванов / Коммерсантъ

Предыстория:
В Белоруссии задержали гендиректора «Уралкалия»

«Уралкалий» назвал задержание генерального директора компании Владислава Баумгертнера грубой провокацией со стороны Минска. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

Как отметил начальник управления по связям с общественностью «Уралкалия» Александр Бабинский, Баумгертнер находился в Минске по приглашению правительства Белоруссии для рассмотрения вопросов, связанных с работой «Белорусской калийной компании» (БКК). Приглашения были также направлены председателю совета директоров «Уралкалия» Александру Волошину и акционеру компании Сулейману Керимову, но они не смогли поехать на встречу.

В «Уралкалии» уже обратились в МИД России и российское консульство с просьбой о содействии в освобождении топ-менеджера. В свою очередь, советник посольства России Владимир Марчуков заявил агентству «Интерфакс», что консульский отдел посольства изучает ситуацию с задержанием Баумгертнера.

Задержание Баумгертнера вызвало удивление в руководстве компании «Беларуськалий», на паритетных началах с которой «Уралкалий» владеет БКК. По словам представителя «Беларуськалия», на прошлой неделе, включая выходные дни, Баумгертнер в Белоруссию не приезжал, поэтому непонятно, когда именно он был задержан.

Ранее 26 августа Следственный комитет Белоруссии сообщил о задержании Баумгертнера по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями (часть 3 статьи 424 УК Белоруссии). Подробности задержания в СК не раскрыли, сославшись на тайну следствия. Кроме Баумгертнера, дела были возбуждены в отношении еще четырех топ-менеджеров БКК; они были объявлены в розыск. Основанием для возбуждения дел стали материалы о совершении сотрудниками БКК злоупотреблений, которые привели в нанесению существенного ущерба БКК и «Беларуськалию».

Через БКК «Уралкалий» и «Беларуськалий» продавали свою продукцию за рубеж. В июне российская компания прекратила сотрудничество с БКК. Баумгертнер занимал в БКК пост председателя наблюдательного совета.

Продолжение:
Белорусские власти рассказали о преступных схемах «Уралкалия»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше