Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тоомас Хендрик Ильвес

Ильвес вступился за «неэстонские» названия хуторов

Тоомас Хендрик Ильвес

Фото: Herwig Prammer / Reuters

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес раскритиковал инициативу по изменению названий хуторов, не соответствующих правилам эстонского языка. Об этом сообщает DELFI.

Глава государства признался, что его обеспокоила соответствующая программа. «Речь идет будто о желании стереть историческую память. Как мы в сегодняшней Эстонии можем в приказном порядке начинать менять название чьего-то родного хутора? Это противоречит самому понятию нашей свободы», — заявил Ильвес, награждая победителей конкурса «Самый красивый дом Эстонии 2013». Президент подчеркнул, что если чиновники хотят «нормировать» названия, это необходимо делать с согласия жителей страны, а не посредством приказов и распоряжений.

Предметом критики со стороны Ильвеса стала программа земельного департамента, о которой 21 августа писала газета «Eesti Paevaleht». Согласно этому документу, в стране, в общей сложности, необходимо скорректировать 30 тысяч топонимов.

Когда именно начала действовать эта программа, не уточняется. Известно, однако, что ведомство уже разослало в некоторые хутора уведомления о необходимости сменить названия. Одно из таких уведомлений получила владелица туристического хутора Мокко (расположен в Йыгеваском уезде) Кюллики Алеканд. По ее словам, из названия «Мокко», который земельный участок носил с 1744 года, в соответствии с правилами эстонского языка потребовали убрать лишнюю букву «к». Алеканд это сделать отказалась, обратившись в Институт эстонского языка. Тот, в свою очередь, согласился оставить нынешнее название хутора. При этом представитель института Пеэтер Пялли отметил, что речь идет «об исключительной» ситуации.

На каком основании земельный департамент требует привести названия хуторов в соответствие с правилами языка, до сих пор не ясно. По эстонскому законодательству, в отношении языка географических названий могут допускаться исключения, обусловленные «причинами исторического и культурно-исторического характера». Соответствующее положение содержится в законе «О географических названиях» от 1996 года и его более поздней редакции (от 2004 года).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15