Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бо Силаи на слушании в суде

В Китае завершились судебные слушания по делу Бо Силая

Бо Силаи на слушании в суде

Фото: Reuters

В Китае завершились судебные слушания по делу бывшего секретаря комитета Компартии Китая в городе Чунцин Бо Силая. Об этом в понедельник, 26 августа, сообщает агентство Associated Press.

Приговор Бо Силаю будет вынесен позднее, точная дата пока не назначена, передает CNN. Прокуратура потребовала для Бо Силая «строгого наказания», потому что он не раскаялся в инкриминируемых ему преступлениях.

Процесс над Бо Силаем начался в четверг, 22 августа, в городе Цзинань. В ходе него прокуратура пыталась доказать, что подсудимый был причастен к коррупционным делам, взяточничеству и злоупотреблению полномочиями. В частности, он якобы препятствовал расследованию дела его жены Гу Кайлай, впоследствии осужденной за убийство. Также обвинение утверждало, что при помощи коррупции Бо Силаю удалось получить около 4,3 миллиона долларов.

Бывший высокопоставленный китайский чиновник свою вину отрицал. По его версии, их с супругой оговорил его ближайший помощник Ван Лицзюн, бывший глава полиции Чунцина. Последний якобы заявил о причастности жены своего начальника к убийству из-за того, что сам был в нее влюблен, пишет The Sydney Morning Herald. Бо Силай также назвал свидетельствовавшую против него жену «ненормальной».

В марте 2012 года Бо Силай был снят с поста секретаря комитета КПК Чунцина, исключен из партии и лишен места в парламенте страны. Все это произошло в результате скандала, связанного с его окружением.

Весной 2011 года бывший глава полиции Чунцина пришел в американское консульство и заявил, что жена Бо Силая причастна к убийству британского бизнесмена Нила Хейвуда. И Ван Лицзюн, и Гу Кайлай были арестованы. Жена Бо Силая впоследствии была приговорена к смертной казни с отсрочкой на два года (такая формулировка, как правило, означает пожизненное заключение — прим.ред.). Ван Лицзюн получил 15 лет тюрьмы за государственную измену и другие преступления.

До скандала Бо Силай считался одним из наиболее популярных и перспективных политиков в Китае. Многие эксперты предполагали, что после того, как осенью 2012 года в стране произойдет смена руководства, он займет один из высоких государственных постов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше