Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Федорченко

Режиссер «Овсянок» приступил к съемкам фильма о художниках-авангардистах

Алексей Федорченко

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Алексей Федорченко приступил к съемкам нового фильма «Ангелы революции», рассказывающего о столкновении русских художников-авангардистов и самоедской культуры в Сибири в 1930-х. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Сценарий картины написал сам Федорченко. За основу кинематографист взял книгу Дениса Осокина «Ангелы и революция. Вятка 1923», главный герой которой — 22-летний сотрудник Вятской чрезвычайной комиссии. Сценарий также частично основан на реальных событиях. По словам Федорченко, во время работы над сюжетом новой картины он «основательно изучал футуризм, конструктивизм».

Кинематографист также добавил, что во время работы над сценарием «нашел уникальных творцов, про каждого из них можно снимать многосерийное кино».

Съемки фильма «Ангелы революции» будут проходить в Екатеринбурге и на Северном Урале. Предполагается, что продлятся они до декабря 2013 года. Информации о том, когда новую ленту Федорченко представят зрителям, пока нет.

Последней завершенной лентой Алексея Федорченко на сегодняшний день является драма «Небесные жены луговых мари». Картина также была основана на книге Осокина (писатель поработал над фильмом в качестве сценариста). Премьера фильма состоялась на Римском кинофестивале в ноябре 2012 года. В июне 2013-го лента удостоилась наград за лучший сценарий и лучшую операторскую работу на «Кинотавре».

Самой известной работой Федорченко является лента 2010 года «Овсянки», также основанная на повести Осокина. Этот фильм удостоился ряда призов на 67-м Венецианском кинофестивале.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше