Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Жертвы химической атаки в Дамаске

Оппозиция вывезла из Сирии взятые у пострадавших от химической атаки пробы

Жертвы химической атаки в Дамаске

Фото: Reuters

Официальные представители оппозиционной Сирийской национальной коалиции заявили, что им удалось раздобыть и вывести из страны биологические образцы, свидетельствующие о химических атаках. Об этом 23 августа сообщает Reuters.

По словам противников Асада, они получили в свое распоряжение пробы, взятые у пострадавших от химической атаки. Идет ли речь о последней известной атаке, произошедшей к востоку от Дамаска 21 августа, или же о какой-то другой, пока неясно. В какую именно страну были вывезены образцы, сирийская оппозиция также не сообщила.

В Сирийской национальной коалиции также подчеркнули, что гарантируют безопасность инспекторов ООН для изучения района под Дамаском, где было применено химическое оружие. Повстанцы сочли «критически необходимым», чтобы эксперты прибыли в район в течение 48 часов.

21 августа в результате химической атаки на восточные пригороды Дамаска погибли более 1600 человек. Оппозиция обвинила в использовании химоружия правительство Асада, однако официальные власти отвергли обвинения. Международное сообщество на уровне ООН пока воздерживается от возложения вины на какую-либо из сторон, ссылаясь на необходимость проведения независимого расследования. Отдельные страны, однако, в частности, Великобритания и Швеция, выразили уверенность, что за произошедшим стоят правительственные войска. МИД РФ ранее заявлял, что атака была произведена с позиций, контролируемых повстанцами.

Накануне сообщений об атаке в Сирию прибыла группа экспертов ООН, чтобы расследовать данные об использовании химического оружия в ходе конфликта, которые предположительно имели место ранее. Позже Генсек ООН Пан Ги Мун призвал противоборствующие стороны обеспечить скорейший доступ экспертов на место нового инцидента и гарантировать их безопасность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше