Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Брэдли Мэннинг

Мэннинг попросил Обаму о помиловании

Брэдли Мэннинг

Фото: Alex Wong / AFP

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг, приговоренный к 35 годам тюрьмы, написал письмо президенту США Бараку Обаме с просьбой о помиловании. Как следует из материала, размещенного на сайте газеты The New York Times в четверг, 22 августа, документ уже отправлен главе государства.

В своем письме Мэннинг пишет, что пошел в армию и отправился на войну в Ирак, будучи убежден, что после терактов 11 сентября 2001 года американское общество должно изменить методы борьбы за защиту своих ценностей и своего образа жизни. Однако став свидетелем происходившего на войне и ежедневно читая секретные отчеты, пишет осужденный, он пришел к выводу, что в своей борьбе американцы забыли «свою человечность». По словам Мэннинга, всякий раз, как в Ираке или Афганистане гибли мирные жители, армия делала из этого секрет, прикрываясь интересами национальной безопасности, вместо того, чтобы брать на себя ответственность и публично отчитываться за свои поступки.

В своем письме осужденный солдат упоминает также узников Гуантанамо, которые годами содержатся в тюрьме без суда и следствия, а также то, что американские власти закрывали глаза на пытки и казни при преследовании свергнутого иракского правительства.

Также Мэннинг пишет, что он понимает, что нарушил закон, однако настаивает, что сделал это из любви к своей стране.

В завершении статьи The New York Times ее автор выражает сомнение в том, что Обама освободит Мэннинга, однако надеется, что тот хотя бы смягчит приговор, учитывая, что утечки, допущенные солдатом, не нанесли безопасности США какого-либо заметного ущерба.

Приговор 25-летнему рядовому Брэдли Мэннингу, который передал порталу WikiLeaks около 700 тысяч секретных документов, был вынесен 21 августа. Ему дали 35 лет, что значительно меньше, чем просила прокуратура. На следующий день Мэннинга перевели в военную тюрьму в штате Канзас для отбывания наказания. Мэннинг уже провел в заключении более трех лет: он был задержан в Ираке в мае 2010 года.

Преследование информатора раскололо американское общество на его сторонников и противников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15