Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Джамиль Гасанлы

Азербайджанская оппозиция выбрала запасного кандидата в президенты

Объединенная азербайджанская оппозиция (Национальный совет демократических сил / НСДС) избрала второго единого кандидата от этой структуры для участия в президентских выборах. Им стал профессор Джамиль Гасанлы. Об этом сообщает Haqqin.az.

Как ожидается, в ближайшее время будет создана инициативная группа в его поддержку. По данным РИА Новости, кандидатуру Гасанлы предложил писатель и кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, являющийся основным кандидатом на пост главы государства от НСДС.

Потребность в запасном кандидате возникла из-за того, что Ибрагимбеков в настоящее время имеет двойное гражданство — Азербайджана и России, что лишает его права участвовать в президентской гонке. Как сообщалось, в начале июля он отказался от российского гражданства, однако позже выяснилось, что соответствующие документы были зарегистрированы в управлении миграции только 13 августа. Кроме того, российское законодательство предусматривает шестимесячный срок для рассмотрения подобных прошений.

В сообщении подчеркивается, что случае, если ЦИК республики все же зарегистрирует Ибрагимбекова в качестве кандидата в президенты, Гасанлы не будет баллотироваться.

Джамиль Гасанлы родился в 1952 году, окончил исторический факультет Бакинского университета, начинал трудовую карьеру учителем истории в сельской школе. В годы, когда у власти в Азербайджане находилось правительство Народного фронта, был советником президента республики, дважды избирался депутатом парламента.

Выборы президента Азербайджана назначены на 9 октября. Уже известно, что действующий глава государства Ильхам Алиев будет баллотироваться на очередной, третий по счету, срок. Такую возможность ему дали поправки, внесенные ранее в конституцию

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15