Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ан-124

Украина усомнилась в способности России локализовать производство «Русланов»

Ан-124

Фото: Министерство обороны России

Россия не сможет полностью локализовать производство транспортных самолетов Ан-124 «Руслан» на своей территории. Об этом, как сообщает украинский портал «Сегодня», заявили на государственном предприятии «Антонов». По данным компании, ульяновский завод «Авиастар-СП» является единственным российским предприятием, способным производить транспортники Ан-124, однако он загружен сборкой военно-транспортных самолетов Ил-76.

Ранее в интервью газете «Коммерсантъ» вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что власти страны намерены провести модернизацию Ан-124 несмотря на сложности в переговорах с Украиной относительно улучшения отдельных агрегатов «Руслана». При этом может быть использован мировой опыт. Рогозин также отметил, что если власти Украины не разрешат России самостоятельно модернизировать Ан-124, «все производство» будет локализовано на российской территории.

«Украина очень туго соглашается на передачу нам согласия на модернизацию отдельных агрегатов этого самолета», ─ отметил Рогозин. Между тем, по данным «Антонова», премьер-министр Украины Николай Азаров уже «подписал директивы на украино-российские переговоры», которые планируется начать в конце августа 2013 года. При этом в Кабинете министров Украины полагают, что соглашение о создании совместного с Россией предприятия по производству Ан-124 будет подписано уже в сентябре-октябре текущего года.

В переговорах о совместном производстве, как ожидается, с украинской стороны примут участие министр промполитики Михаил Короленко, а также представители предприятий «Мотор Сич» и «Антонов», министерства иностранных дел, министерства юстиции и Государственного агентства по управлению государственными корпоративными правами. Планируется, что соглашение о производстве Ан-124 подпишут Азаров и его российский коллега Дмитрий Медведев.

Производство транспортников Ан-124 было прекращено в 2004 году. На протяжении последних нескольких лет завод «Авиастар-СП» планировал возобновить выпуск «Русланов». Предполагалось, что уже с 2012 года ульяновский завод будет выпускать по два Ан-124 в год, однако эти планы не осуществились — сначала возобновление производства перенесли на 2015-й, а затем — на 2016 год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше