Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Предполагаемое применение химического оружия в Сирии

Совбез ООН выразил озабоченность химической атакой в Сирии

Предполагаемое применение химического оружия в Сирии

Кадр: BBC World, архив

Совет Безопасности ООН по итогам экстренного заседания, проведенного после появления сообщений о новом факте использования химического оружия в Сирии, выразил «серьезную озабоченность» ситуацией. Об этом 21 августа сообщает Agence France-Presse.

Члены Совбеза также потребовали обеспечить незамедлительный доступ к месту предполагаемой химической атаки для оказания гуманитарной помощи, а также в очередной раз призвали стороны к прекращению огня.

Вместе с тем, Совбез воздержался от возложения ответственности за случившееся на одну из сторон конфликта, отметив, что перед этим необходимо «внести ясность» в произошедшее и провести детальное расследование.

Утром 21 августа сирийская оппозиция распространила информацию о том, что накануне правительственные войска произвели химическую атаку в контролируемом повстанцами районе Гута к востоку от Дамаска. Согласно оценкам оппозиционеров, в результате атаки погибли свыше 1300 человек.

Власти Сирии, в свою очередь, отвергли обвинения. Их позицию позже поддержал МИД РФ, представители которого заявили, что ракета с отравляющими веществами была выпущена с позиций, контролируемых повстанцами.

В Сирии в настоящее время находится комиссия экспертов ООН, которая расследует имевшие место ранее предполагаемые случаи применения химического оружия. Комиссия, возглавляемая шведским ученым Оке Сельстремом, начала свою работу 20 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше