Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нурлат

Полицейских в Татарстане уволили за допущение массовой драки

Четверо полицейских уволены из органов внутренних дел, а еще несколько привлечены к дисциплинарной ответственности в городе Нурлат в Татарстане, где в конце июля произошла массовая драка. Об этом 21 августа сообщает «Интерфакс».

По результатам служебной проверки из полиции были уволены четыре сотрудника патрульно постовой службы ОМВД России по Нурлатскому району. Начальник отдела был переведен на нижестоящую должность, а двое его заместителей предупреждены о неполном служебном соответствии. Еще несколько сотрудников полиции отправят на внеочередную аттестацию.

28 июля полиция получила информацию о скоплении большой группы «агрессивно настроенных молодых людей» на территории заброшенных складов в Нурлате. Как сообщали в МВД, прибывшие на место полицейские применили табельное оружие с целью пресечь хулиганские действия.

Полностью, однако, стычки избежать не удалось, и в результате начавшейся драки несколько человек, в том числе, полицейских, получили телесные повреждения. После инцидента были задержаны более 30 человек, впоследствии их подвергли административному аресту на сроки от 8 до 10 суток за оказание сопротивления полицейским.

По данным местных СМИ, конфликт произошел между местными жителями и выходцами с Кавказа: его причиной якобы стали домогательства кавказцев к девушкам, за которых вступилась «местная шпана». На официальном уровне об этнической подоплеке конфликта не сообщалось.

По факту произошедшего были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 213 УК РФ («хулиганство, совершенное по предварительному сговору») и по статье 318 УК РФ («применение насилия в отношении представителей власти»).

В настоящее время Следственное управление СК РФ по региону проводит процессуальную проверку на предмет наличия коррупционных связей между участниками драки и сотрудниками полиции. Как утверждали после конфликта местные блогеры, полицейские в ходе драки встали на сторону кавказцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше