Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Шойгу

Шойгу предложил подчинить МЧС Минобороны

Сергей Шойгу

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

Министр обороны России Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с предложением реорганизовать МЧС и подчинить его Минобороны. Как пишет в четверг, 22 августа, «Независимая газета», российское руководство в настоящее время рассматривает этот вопрос.

По данным источников издания в Минобороны, решение планируется принять, проанализировав действия спасателей МЧС и армейских подразделений на Дальнем Востоке, где в настоящее время сложилась чрезвычайная ситуация из-за паводка.

Основываясь на данных своих источников, «Независимая газета» предполагает, что аппарат МЧС будет сокращен, а само министерство превратится в службу, подведомственную Минобороны. Параллельно на армию возложат новые функции, связанные с ликвидацией последствия стихийных бедствий, а также будут предприняты меры по усилению взаимодействия между военнослужащими и спасателями.

Ряд экспертов, опрошенных газетой, считает подобные изменения оправданными, поскольку армия активно участвует в ликвидации последствий различных ЧС, но средства на эти работы в бюджете Минобороны не предусмотрены. В частности, военнослужащие составляют 75 процентов сил, которые в настоящее время борются с паводком на Дальнем Востоке (25 тысяч человек).

Сергей Шойгу возглавляет Министерство обороны РФ с ноября 2012 года. В 1994-2012 годах он был главой МЧС РФ. В настоящее время МЧС возглавляет Владимир Пучков.

Продолжение:
Минобороны опровергло инициативу переподчинения МЧС
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше