Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Фукусима-1»

На «Фукусиме» повысили уровень радиационной опасности

«Фукусима-1»

Фото: Itsuo Inouye / AP

Уровень опасности утечки высокорадиоактивной воды, произошедшей на японской АЭС «Фукусима-1», повысили до третьей ступени по шкале INES. Об этом 21 августа сообщает Agence France-Presse.

Третий уровень опасности по шкале INES квалифицируется как «серьезный инцидент», что соответствует серьезному распространению радиоактивности и угрозе облучения персонала внутри станции. До этого на протяжении последних месяцев на станции действовал первый, наименьший уровень опасности.

20 июня оператор АЭС, компания Tokyo Electric Power Co (Tepco), сообщила о том, что из резервуаров в окружающую среду вытекло 300 тонн радиоактивной воды. В Tepco заявили, что утечка стала максимальной за все время с момента аварии в 2011 году, и подчеркнули, что вода не может напрямую попасть в Тихий океан, однако существует вероятность ее попадания в грунтовые воды под территорией АЭС.

Как уточняет Reuters, уровень заражения вытекающей воды таков, что за час нахождения рядом с ней человек получает дозу радиации, в пять раз превышающую допустимый уровень для работников АЭС за год.

11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима-1» произошла авария, вызванная землетрясением и последовавшим за ним цунами. Из-за радиационного заражения власти были вынуждены эвакуировать свыше 160 тысяч жителей окрестных районов. Ущерб от катастрофы, ставшей самой масштабной в истории АЭС после Чернобыля, оценивается в 11 миллиардов долларов США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше