Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Гайдуков

СМИ опубликовали письмо белорусского слесаря в ЦРУ

Газета «Советская Белоруссия» (орган администрации президента) в своем номере от 21 августа опубликовала письмо, которое оппозиционер Андрей Гайдуков, осужденный в начале июля по «шпионской» статье, якобы отправил в Центральное разведывательное управление США.

По информации издания, Гайдуков в конце прошлого года передал это послание своему другу, направлявшемуся в Германию, чтобы тот отправил его адресату из-за рубежа. В письме молодой человек, работавший слесарем в ОАО «Нафтан», представляется членом незарегистрированной организации «Союз молодых интеллектуалов». Он утверждает, что в Белоруссии регулярно нарушаются права человека, и что действия местной оппозиции малоэффективны. Далее Гайдуков пишет, что представляемая им организация «видит решение этого вопроса в подготовке молодых лидеров, проведении информационных политических акций, расширении правовых знаний среди граждан, что приведет в итоге к свержению диктатуры». В связи с этим, он просит от ЦРУ консультаций и советов в данной сфере, а также финансовой помощи.

В финале письма оппозиционер заявляет, что готов встретиться с представителями ЦРУ на территории Белоруссии или Литвы, а также перечисляет варианты кодовых фраз для связи с сотрудниками спецслужб. В частности, если его предложение их не заинтересует, Гайдуков предлагает отправить ему на электронную почту письмо следующего содержания: «Привет, это Эля. Извини, я подумала над нашими отношениями, ничего не получится, у меня есть жених. Прости и прощай».

Автор статьи в «Советской Белоруссии» утверждает, что сотрудники ЦРУ ознакомились с письмом Гайдукова, однако ничего ему не ответили. Как именно послание попало в руки работникам белорусского КГБ, в материале не сказано.

В начале июля областной суд Витебска приговорил Гайдукова к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за «попытки установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы». Изначально ему вменялась также государственная измена, однако позднее эти обвинения были сняты.

Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года сотрудниками КГБ Белоруссии. Ведомство позднее распространило информацию, что слесаря задержали «в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями». Родственники Гайдукова не раз заявляли, что молодой человек невиновен, и что его преследуют за оппозиционные взгляды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше