Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Роберт Килис

Бывшего латвийского министра арестовали за ДТП

Суд Земгальского предместия Риги постановил на пять суток арестовать бывшего министра образования и науки Латвии Роберта Килиса, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП. Об этом сообщает DELFI.

По данным РИА Новости, экс-министра также обязали оплатить штраф в 600 латов (около 1,2 тысячи долларов) и лишили водительских прав на два года.

Данное дело рассматривалось без участия обвиняемого. Его представитель Айгарс Крумс сообщил, что Килис в настоящее время находится в больнице, куда его доставили на «скорой» еще 19 августа. В связи с каким заболеванием политик находится в клинике, он не уточнил.

ДТП с участием бывшего министра произошло 15 августа около 1.30 ночи на улице Нометню. Управляя автомобилем Mazda 3, Килис врезался в стоявший на обочине Volkswagen Bora. После столкновения он проехал еще несколько десятков метров. Когда на место происшествия прибыла полиция, Килис пояснил, что в темноте не увидел препятствие. В его крови было обнаружено 1,34 промилле алкоголя.

Владелец поврежденного авто Кристап Деделис на заседании суда заявил, что из-за аварии у его машины было выбито заднее колесо и деформирован корпус. Тем не менее, материальных претензий к ответчику он не выдвинул.

Роберт Килис занял пост министра образования и науки Латвии в октябре 2011 года. В мае 2013-го он сложил полномочия по состоянию здоровья. До недавнего времени Килис являлся советником нынешнего министра образования Вячеслава Домбровского, который 20 августа отказался от его услуг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15