Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Николай Азаров

Азаров признал частичную вину Украины в блокировании импорта в Россию

Николай Азаров

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Украинские экспортеры частично сами виноваты в напряженной ситуации, сложившейся с ввозом товаров из Украины в Россию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает РИА Новости.

Как пояснил Азаров, российская таможня в течение полутора месяцев выдавала так называемые профили риска относительно групп товаров, вызывавших некоторые замечания. Однако компании-экспортеры не обратили надлежащего внимания на усиленные требования таможенников России. Как добавил премьер-министр, организаторам бизнеса нужно сделать выводы на будущее.

14 августа российская таможня ввела усиленный контроль за грузами из Украины и сняла его 20 августа. В Федерации работодателей Украины жаловались, что таможенники «без всяких причин» проверяют украинские товары, заставляя их выгружать. Из-за этого сроки поставок грузов срываются, а экспорт украинских товаров на российский рынок фактически прекратился.

Как объяснял советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев, действия российских таможенников были связаны с профилактическими мероприятиями на случай изменений режима таможенного администрирования с Украиной. Режим может быть ужесточен, если Киев подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше