Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Григорий Пятигорский

Christie's обвинили в халатном отношении к коллекции виолончелиста Пятигорского

Григорий Пятигорский

Фото: AP

Страховая компания Axa Art Insurance подала к дочернему предприятию аукционного дома Christie's иск на 1,5 миллиона долларов. Как сообщает The Art Newspaper, в такую сумму фирма оценила ущерб, причиненный ей повреждением нескольких произведений искусства из коллекции известного советского виолончелиста Григория Пятигорского.

Ответчиком по делу выступает Christie’s Fine Art Storage Services, занимающаяся хранением произведений искусства из частных коллекций. Истец отмечает, что ему пришлось выплатить родственникам Пятигорского страховку за повреждения, которые коллекция виолончелиста получила во время урагана «Сэнди» в октябре 2012 года.

По мнению страховой компании, работы были испорчены исключительно по причине халатности сотрудников фирмы-ответчика. В исковом заявлении говорится, что коллекцию, поступившую в хранилище 18 октября, к приходу урагана так и не убрали в безопасное место, хотя у работников компании было на это более недели. В результате все произведения искусства во время стихийного бедствия лежали на первом этаже находившегося в зоне риска здания без какой-либо защиты, подчеркивают страховщики.

В связи с этим истец требует полностью покрыть его расходы на выплату страховки семье Пятигорского, поскольку считает, что случившееся не относится к обстоятельствам непреодолимой силы. В сообщении не уточняется, какие именно произведения искусства входят в коллекцию и сколько из них были повреждены из-за урагана.

В Christie’s Fine Art Storage Services изданию сообщили, что пока не получили повестку в суд и не будут комментировать подачу к ним иска до тех пор, пока их не известят надлежащим образом.

Григорий Пятигорский родился в России в 1903 году. На виолончели он начал играть с семи лет. Вскоре после революции музыкант покинул СССР и, пожив некоторое время в Германии, переехал в США. Пятигорский входил в число известнейших виолончелистов мира, но был известен также и своей страстью к другим видам искусства. В частности, музыкант собирал и картины, причем в его коллекции были полотна Эдгара Дега, Пабло Пикассо, Поля Клее и Хаима Сутина. Однако самым известным предметом в коллекции остается виолончель работы Страдивари.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше