Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Здание Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате

Счета Генконсульства России в Алма-Ате арестованы из-за долгов

Здание Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате

Фото: пресс-служба МИД Казахстана

Департамент по исполнению судебных актов Алма-Аты арестовал счета генерального консульства России в этом городе на сумму в 196 миллионов тенге (42,4 миллиона рублей). Об этом сообщает NUR.KZ со ссылкой на постановление ведомства.

Решение взыскать данную сумму с российского консульства ранее принял специализированный межрайонный суд Алма-Аты . Оно вступило в силу еще в марте прошлого года, однако дипломаты, как сказано в сообщении, его до сих пор не выполнили.

С иском в суд обратился местный житель Токтагул Шарипов, у которого диппредставительство, начиная с 2005 года, арендовало дом у подножия горы Кок-Тюбе. Особняк в качестве резиденции использовал занимавший тогда пост генерального консула РФ в Казахстане Рашид Ибрагимов. 11 сентября 2007 года в доме произошел пожар. Огонь полностью уничтожил второй этаж и крышу здания. Жертв и пострадавших в результате возгорания не было (на тот момент в резиденции находился лишь охранник-полицейский), однако общий ущерб от пожара был оценен в 194 миллиона тенге (около 42 миллионов рублей).

По данным местных СМИ, специалисты определили, что возгорание началось от открытого источника огня, после чего Шарипов подал на российское консульство в суд, требуя компенсировать затраты на восстановление дома, а также моральный ущерб, который он оценил в 36 миллионов тенге (7,8 миллиона рублей). Ответчиком по иску проходило диппредставительство, так как именно оно заключало договор аренды с пострадавшим. В то же время, Ибрагимов, по утверждению истца, сначала пообещал ему возместить убытки, попросив на это «немного времени», однако позже покинул Казахстан в связи с переходом на новую работу.

Тяжба растянулась на несколько лет, но в итоге суд принял сторону Шарипова, постановив взыскать с Генконсульства РФ 194 миллиона тенге материального ущерба и расходы по оплате госпошлины (1,9 миллиона тенге/411 тысяч рублей). В возмещении морального ущерба истцу было отказано.

Официальных комментариев в связи с данным решением и арестом счетов диппредставительства от российского МИДа пока не поступало.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше