Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Нарендра Дабхолкар

В Индии застрелили борца с суевериями

Нарендра Дабхолкар

Фото: Wikipedia.org

В индийском городе Пуна штата Махараштра преступники смертельно ранили Нарендру Дабхолкара (Narendra Dabholkar), известного в стране борца с суевериями и черной магией. Об этом 20 августа сообщает The Times of India.

Дабхолкар был убит во время утренней прогулки. Предположительно, преступников было двое: они застрелили активиста и скрылись на мотоциклах, передает Agence France-Presse. У полиции пока нет версий о том, кто стоит за убийством.

71-летний Нарендра Дабхолкар, по образованию врач, в последние годы занимал пост редактора журнала «Садхана» (этот индуистский термин означает «средство для достижения чего-либо» — прим.ред.). Это издание было посвящено пропаганде научного образа мыслей. Кроме того, Дабхолкар несколько лет добивался, чтобы правительство штата Махараштра приняло закон, запрещающий деятельность черных магов, а также распространение суеверий.

В 1989 году Дабхолкар вместе с единомышленниками основал «Комитет за искоренение слепой веры», который возглавлял до своей смерти. Движение пытается привить населению научный образ мыслей. Оно выступает за отмену ритуалов, связанных с принесением в жертву животных, а также жестоких практик по отношению к людям. При этом Дабхолкар в своих выступлениях подчеркивал, что он ведет борьбу не против религии, а именно против суеверий и тех мошенников, которые пользуются доверием к ним.

Доминирующей религией в Индии, являющейся светским государством, является индуизм, который исповедуют 80 процентов населения. Однако многие жители страны продолжают верить различным проповедникам, которые объявляют, что умеют чудесным образом исцелять людей. В Индии находится немало приверженцев различных мистических учений и сект.

Продолжение:
В индийском штате запретили черную магию
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше