Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гленн Гринвальд и Дэвид Миранда

Партнер работавшего со Сноуденом журналиста подал в суд на полицию

Гленн Гринвальд и Дэвид Миранда

Фото: Ricardo Moraes / Reuters

Партнер работавшего с Эдвардом Сноуденом журналиста газеты The Guardian Давид Миранда, задержанный 18 августа в лондонском аэропорту Хитроу, готовит к британским властям иск с требованием запретить полиции изучать информацию, хранящуюся на изъятой у него аппаратуре. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает BBC News.

В сообщении не уточняется, на какие конкретно положения законодательства намерен сослаться Миранда. В свою очередь в газете The Guardian отметили, что инициатива подачи иска принадлежит не им, но издание ее поддерживает и намерено по мере возможности помогать задержанному.

Миранда ранее заявил, что после задержания у него изъяли абсолютно все носители информации, в том числе телефон, ноутбук, фотоаппарат, карты памяти и DVD-диски. Его допрашивали девять часов, после чего отпустили в связи с истечением максимального срока, на который человека можно задержать без официального предъявления обвинения. Миранда также утверждает, что во время допроса ему угрожали.

Британские власти ранее заявили, что задержание производилось в строгом соответствии с законом о противодействии терроризму. В министерстве внутренних дел заявили, что у полиции были веские причины полагать, что Миранда перевозит из Германии в Бразилию информацию, несущую серьезную угрозу национальным интересам Великобритании. В то же время инцидент резко осудили не только правозащитники, но и многие высокопоставленные британские политики.

Миранда проживает в Бразилии в гражданском союзе с журналистом Гленном Гринвальдом. Последний тесно сотрудничал с бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом и получил от него информацию о секретной программе американских спецслужб, которая позволяет им следить за пользователями интернета. В Германию Миранда летал по поручению The Guardian на встречу с режиссером-документалистом Лорой Пойтрас, которая также специализируется на этой тематике. Она должна была передать через него Гринвальду информацию, суть которой пока не известна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше