Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Агитационные материалы в поддержку Алексея Навального

Справоросы подали вторую жалобу на агитацию за Навального

Агитационные материалы в поддержку Алексея Навального

Фото: Валерий Мельников / Коммерсантъ

«Справедливая Россия» направила в московский избирком новую жалобу на агитационные материалы в поддержку кандидата в мэры столицы Алексея Навального, которые партия считает незаконными. Об этом во вторник, 20 августа, сообщает пресс-служба партии.

«Справедливая Россия» просит избирком обратиться в правоохранительные органы, чтобы те пресекли незаконную, по их мнению, агитацию и привлекли занимающихся ею лиц к ответственности.

По словам справоросов, на ряде печатных материалов не были указаны их дата выпуска, тираж, личные данные отвечавшего за их изготовление человека, а также информации о том, на чьи средства они были созданы. Кроме того, перед распространением материалов их экземпляры и фотографии вопреки закону не передавались в избирком, а за их изготовление избирательный фонд Навального не перечислял предоплату.

Партия утверждает, что такие материалы распространялись с 15 по 19 августа рядом с пикетами в поддержку Навального. Личность людей, занимавшихся их раздачей, партии установить не удалось.

Эта жалоба стала уже вторым за последнюю неделю обращением справоросов в избирком с просьбой разобраться с якобы незаконной агитацией в пользу Навального. Ранее с аналогичной просьбой они обращались после обнаружения двух тонн материалов в поддержку оппозиционера во время обыска в съемной квартире его сторонников.

Обыск в квартире на Чистопрудном бульваре проводился полицией по заявлению лидера партии Николая Левичева, также претендующего на пост мэра. Сам кандидат вместе с еще несколькими членами партии тоже приехал на место событий. После того как сторонники Навального отказались открыть дверь, полицейские распилили ее болгаркой. Формальным поводом для этого стали, по разным данным, сведения о наличии внутри взрывчатки или же пошедший из квартиры дым.

В свою очередь сторонники Навального, двое из которых за сопротивление полиции получили по десять суток, а двое отделались штрафами, заявили, что им не предъявили постановление об обыске. Как минимум один из задержанных намерен обжаловать действия правоохранительных органов.

В предвыборном штабе Навального заявили, что задержанные не имеют к нему прямого отношения и действовали самостоятельно. Пресс-секретарь оппозиционера Анна Ведута отметила, что в штабе не знают, о какого рода агитационных материалах идет речь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше