Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Монумент памяти жертв 1916 года

Киргизы потребовали кун-выкуп за действия царской России

Монумент памяти жертв 1916 года

Фото: fergananews.com

Ряд общественных организаций Киргизии потребовали признать геноцидом действия царской России против их соплеменников. Об этом сообщает Gezitter.org. Речь идет о подавлении среднеазиатского восстания, произошедшего в 1916 году.

По информации «24.kg», общественники приняли резолюцию, в которой помимо прочего содержится требование «поднять вопрос выплаты компенсации (кун-выкуп) Российской Федерацией Кыргызстану за невинно принесенных в жертву (убиенных) предков в Национально-освободительном восстании».

Авторы резолюции также призвали «донести информацию до международного сообщества о политико-историческом значении Национально-освободительного восстания 1916 года».

Текст резолюции опубликован в местной прессе. Обращение адресовано президенту, а также премьер-министру и парламенту Киргизии.

Ранее компенсации от России за события 1916 года требовал местный политик Нурлан Мотуев (в прошлом содержавшийся под арестом по обвинению в захвате угольного месторождения и получивший прозвище «угольный король»). В 2011 году Мотуев, баллотировавшийся в президенты, как сообщалось, оценил размер компенсации в сто миллиардов долларов. При этом он отмечал, что если требование не будет выполнено, то Москве следует учесть, «что кроме официальных властей в Киргизии также есть недовольные и раздраженные люди».

Восстание среднеазиатских народов Российской империи началось летом 1916 года. Поводом для бунта стал царский указ о привлечении местного населения для работ в прифронтовых районах (речь идет об участии России в Первой мировой войне). Недовольство местных жителей также было подогрето действиями властей по переделу земель в пользу переселенцев из России.

Восстание было направлено на представителей царской власти и переселенцев. Для подавления бунта были применены войска, восставшим также противостояли казаки и поселенческое ополчение. В столкновениях, по разным данным, были убиты от десятков тысяч до сотен тысяч человек. В Киргизии годовщина событий 1916 года отмечается в первую пятницу августа. В этот день проводятся траурные мероприятия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше