Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Активность крупных застройщиков Петербурга выросла на 60 процентов

За последние три года в Петербурге значительно выросла доля крупных стройкомпаний в объеме жилой застройки. Об этом говорится в исследовании компании "НДВ СПб" (подразделение "НДВ-Недвижимость").
Как отмечают аналитики, если в середине 2010 года девелоперы, входящие в десятку лидеров по объему возводимого жилья, занимали менее 40 процентов рынка, то сейчас этот показатель составляет 63 процента. Доля небольших компаний, строящих один-два объекта площадью до 50 тысяч квадратных метров, за это время снизилась с 60 до 37 процентов.
По словам экспертов, сокращение доли средних и малых застройщиков связано, главным образом, с развитием проектов комплексного освоения территории (районы жилой площадью от 200 тысяч квадратных метров), требующих больших инвестиций и ресурсов.
По информации компании "Петербургская Недвижимость", в первом полугодии на рынок Петербурга и ближайших пригородов вышло 2,274 миллиона квадратных метров строящегося жилья, что является рекордным показателем в современной истории.
Как заявляли в "НДВ СПб", в июле средняя цена "квадрата" в строящихся домах Петербурга увеличилась на 0,96 процента и составила 100,6 тысячи рублей. Жилье в сданных объектах подорожало на 1,07 процента до 116,9 тысячи рублей за квадратный метр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше