Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Британский суд

Британский суд одобрил стерилизацию неспособного к обучению мужчины

Британский суд

Фото: Andrew Winning / Reuters

Судья Высокого суда Великобритании одобрила стерилизацию неспособного к обучению мужчины «в его собственных интересах». Это первый случай, когда британский суд принял подобное решение, передает Associated Press.

По мнению судьи, рождение ребенка может нанести 36-летнему мужчине, чье имя не называется, «психологический вред». Судья встала на сторону родственников мужчины, придя к выводу, что он действительно не хочет детей. При этом сам он не способен позаботиться о контрацепции. Стерилизация будет осуществлена путем вазэктомии.

В ходе процесса юрист, представлявший интересы мужчины, утверждал, что «этот случай не имеет отношения к евгенике», то есть к учению о сохранении чистоты генофонда населения. По его словам, его клиент сам хотел, чтобы его стерилизовали, пишет The Guardian.

Суд взялся за дело после того, как получил обращение от врачей, работавших с мужчиной, его родителей и местных властей, которые отвечают за его опеку, передает BBC News. По закону, поскольку сам мужчина не способен принять решение о стерилизации, операцию можно осуществить только по решению суда.

В 2010 году у мужчины уже родился ребенок от его подруги, которая также страдает неспособностью к обучению. Из-за этого отношения между ними сильно испортились, однако они остались близкими друг другу людьми. Впоследствии родственникам приходилось за ними следить, чтобы они снова не зачали ребенка.

В 1999 году в британском суде рассматривалось дело еще одного мужчины, которого предполагалось стерилизовать. Однако тогда решение было отрицательным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше