Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главного редактора алтайской газеты осудили за осквернение креста

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Главного редактора алтайской газеты «Амаду Алтай» Валерия Чеконова признали виновным в осквернении православного креста, сообщается 16 августа на сайте республиканской прокуратуры.

Суд признал Чеконова виновным по части 2 статьи 214 УК РФ («вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды»). Его приговорили к полутора годам ограничения свободы.

По данным следствия, Чеконов осквернил крест, установленный в селе Топучая на месте будущей часовни, которая будет построена в честь строителей Чуйского тракта. Чеконов, как сообщили в прокуратуре, свалил крест, потоптал его и нанес по нему удары топором.

Редактор признал свою вину, однако подчеркнул, что не знал, что оскверняет символ православной религии. По словам Чеконова, он полагал, что крест — это коновязь некоего хозяина, чьи лошади без присмотра пасутся вблизи дороги, создавая опасность для движения машин.

Ранее, в октябре 2012 года, Чеконова приговорили к 160 часам обязательных работ по обвинению в оскорблении чувств буддистов. Тогда его признали виновным по статье 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Суд признал экстремистскими несколько статей, размещенные в «Амаду Алтай» с 2010 по 2012 годы. В этих статьях говорилось о превосходстве традиционных алтайских религий и о том, что буддисты не должны находиться на территории Алтая.

Валерий Чеконов состоит в религиозной организации «Каракольская инициативная группа». В 2006 году два члена этой группы, Олег Ыжиков и Лазарь Аилдашев, были оштрафованы на 600 тысяч рублей за попытку публично уничтожить мандалу. В 2008 году их же приговорили к условным срокам за распространение материалов, возбуждающих ненависть к буддистам и мусульманам, а также к представителям власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше