Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Скриншот группы Оккупай-педофиляй Минск ВКонтакте

В Минске впервые осудили «охотников за педофилами»

Скриншот группы Оккупай-педофиляй Минск ВКонтакте

Суд Фрунзенского района Минска вынес приговор в отношении двух последователей движения «Оккупай педофиляй», которое занимается самовольной «охотой на педофилов». Об этом сообщает «Еврорадио».

Обвиняемых — Сергея Г. и Александра Б. — судили по статьям «Оскорбление» и «Незаконный сбор и распространение информации о частной жизни». Молодых людей обязали выплатить по пять миллионов белорусских рублей (около 560 долларов) штрафа. Судья также приговорил их к ограничению свободы на шесть и четыре месяца соответственно, уточнив, что ранее обвиняемые уже привлекались к уголовной ответственности. В течение этого срока им нельзя будет выходить из дома после десяти часов вечера и придется регулярно отмечаться в милиции.

Еще двое фигурантов на суде не присутствовали и были объявлены в розыск. Потерпевшим по делу проходил житель Волковыска (города в Гродненской области) Виталий Гуляк. В интервью «Русской службе новостей» он сообщил, что штрафы с осужденных будут взысканы в доход государства. В связи с этим он намерен подать против активистов еще и гражданский иск, чтобы компенсировать моральный вред.

На Гуляка напали 27 июля 2012 года в Минске. Мужчина приехал туда из Волковыска на встречу с 16-летним парнем, с которым познакомился в социальных сетях. В условленном месте его встретили несколько молодых людей в масках. Они издевались над Гуляком, в частности, били резиновым фаллосом по лицу, снимая это на видео. Ролик позднее был выложен в интернет.

В начале августа об этой истории написал в своем личном блоге пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

Группы «охотников на педофилов» в настоящее время активно действуют в различных городах России и ближнего зарубежья. Нередко активисты попадают в поле зрения правоохранительных органов. Так, в Казахстане на нескольких из них завели дело за самосуд и вымогательство. По данным СМИ, ранее в Белоруссии о судебных процессах подобного рода ничего известно не было.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше