Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ангела Меркель

В Германии стартовала предвыборная кампания Ангелы Меркель

Ангела Меркель

Фото: Ralph Orlowski / Reuters

Канцлер ФРГ Ангела Меркель начала в среду, 14 августа, свою предвыборную кампанию, сообщает немецкий телеканал Nachrichten24. В качестве первого места для публичного выступления глава правительства выбрала небольшой городок в Гессене - Зелигенштад, который на днях попал в выпуски новостей благодаря первому в Германии венчанию протестантской гей-пары.

На встречу с Меркель пришли около тысячи человек. Большинство из них были сторонниками канцлера и ее партии ХДС, однако на встрече присутствовала и группа протестующих из молодежной организации социал-демократов, которые напомнили о скандале со шпионажем американских спецслужб. На протяжении всего мероприятия они скандировали «Меркель вон!» и «Обманщица!».

В ходе своего выступления Меркель сделала акцент на своих достижениях. В качестве своей главной заслуги она привела снижение уровня безработицы в стране и не преминула тем самым высмеять предвыборные предложения «Зеленых». В частности, в последнее время в СМИ активно обсуждалась их идея ввести в общественных столовых по всей Германии день без мяса. Не называя конкретных партий, Меркель в своей речи подчеркнула, что немцам предстоит расставить приоритеты: не есть по четвергам мяса или победить безработицу.

Парламентские выборы в Германии пройдут 22 сентября. Меркель планирует за оставшееся время выступить в 56 городах страны. Согласно данным последнего опроса, нынешняя правящая коалиция набирает 45 процентов голосов, опережая три оппозиционные парламентские партии всего на один процент. При этом, что касается канцлера, то оставить Меркель на третий срок готовы 54 процента населения. Ее ближайший конкурент от социал-демократов Пер Штайнбрюк набирает только 23 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше