Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Бронепоезд

В Румынии распилили на металлолом бронепоезд времен Второй мировой

Бронепоезд

Фото: Viorel Blănaru /

В Румынии неизвестные злоумышленники распилили на металлолом бронепоезд, произведенный в Германии в 1944 году. Власти начали расследование инцидента, в четверг, 15 августа, пишет местное издание Adevărul.

Было обнаружено, что похитители по частям сняли с поезда черные металлы, все возможные небольшие детали и идентификационные таблички. Как сообщает Cotidianul.ro, от него остался только остов. При этом броня поезда, по словам экспертов, была очень высокого качества.

Вероятнее всего, детали поезда были украдены по частям. При этом если бы похитители металлов смогли продать его целиком до его разграбления, то с учетом его исторической ценности за него можно было бы получить около 3 миллионов евро.

Локомотив в 2000 году был включен в число 92 поездов, признанных национальным достоянием. Он долгое время хранился без всякой охраны в депо вокзала «Сучава Норд» (Suceava Nord) под открытым небом.

Бронепоезд был построен в Германии в 1944 году концерном Henschel & Sohn, однако вскоре был захвачен в ходе боев с советскими войсками. В 1950-х годах состав был передан СССР Румынии в качестве трофея.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше