Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пентагон предоставит льготы супругам военных-гомосексуалов

Фото: Stephen Lam / Reuters

Министерство обороны США объявило, что с сентября начнет предоставлять законным супругам военных-гомосексуалов различные льготы, которых они раньше не имели. Об этом сообщает The Washington Post.

Так, в Пентагоне заявили, что супруги военнослужащих, зарегистрировавших однополые браки, получат медицинскую страховку, жилищные субсидии и пенсии по потере кормильца. Новые правила будут распространяться как на тех, кто уже оформил отношения, так и на тех, кто сделает это в будущем.

Кроме того, министерство предоставит военным, служащим на территории США в штатах, где гей-браки не легализованы, возможность выезжать и заключать такие союзы в других 13 штатах или округе Колумбия, где они разрешены.

В Пентагоне решение об увеличении льгот напрямую связали с июньским решением Верховного суда США, признавшего неконституционной часть Закона о защите брака, в которой супружеский союз определялся как узаконенные отношения между мужчиной и женщиной.

В феврале 2013 года Пентагон уже объявлял о расширении списка социальных льгот для военнослужащих, состоящих в гомосексуальных отношениях. Тогда партнерам были предоставлены пропуска, допуск к образовательным программам и право на посещение военных госпиталей, а главное — право на предоставление финансовой поддержки в случае смерти военнослужащего. Однако из-за формулировки федерального Закона о защите брака парам гомосексуалов не могли быть предоставлены все возможные льготы.

Всего среди американских военнослужащих около 17 тысяч гомосексуалов, состоящих в отношениях, однако сколько из них зарегистрировали браки, неизвестно.

Геям и лесбиянкам разрешено служить в рядах вооруженных сил США не скрывая своей сексуальной ориентации с сентября 2011 года. Ранее с 1993 года в армии применялась политика «не спрашивай, не говори». Она означала, что гомосексуалы обязаны были скрывать свою ориентацию, а их сослуживцы не должны были о ней спрашивать. За нарушение этого правила военных увольняли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше