Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Непогода заставила Минсельхоз снизить прогноз по урожаю

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

По итогам 2013 года в России соберут не 95 миллионов тонн зерна, как планировалось ранее, а не больше 90 миллионов. Об этом, как говорится в официальном пресс-релизе Минсельхоза, заявил глава ведомства Николай Федоров. К 13 августа, согласно оперативным данным министерства, было намолочено 47,6 миллиона тонн зерна.

Федоров объяснил снижение прогноза непогодой: засухой в одних местах и большим количеством осадков в других. Несмотря на это, результат 2013 года все равно будет на 27 процентов лучше прошлогоднего.

Профильные организации изменили прогнозы по сбору зерна раньше Минсельхоза. Так, в Национальном союзе зернопроизводителей в конце июля заявляли, что, по их мнению, урожай составит 75-80 миллионов тонн зерна.

Урожай зерна в 2012 году был одним из худших за последнее время — по России удалось собрать только около 70 миллионов тонн. Для сравнения, в 2011 году было собрано 94 миллиона тонн, эту планку планировалось преодолеть в 2013-м.

На фоне улучшения урожая от 2012-го к 2013 году Россия, как подсчитала аналитическая компания «ПроЗерно», продолжила наращивать экспорт зерна. В июле, первом месяце нового селсьскохозяйственного года, экспорт составил 2,4 миллиона тонн, на 17 процентов больше, чем годом ранее. Прогноз экспорта железнодорожного перевозчика зерна «Русагротранс» (председатель совета директоров Константин Синцов) на текущий сельхозгод составляет 22 миллиона тонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15