Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В регионах создадут кураторов экономической амнистии

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Аппарат бизнес-омбудсмена при президенте России Бориса Титова решил создать сеть региональных представителей для упрощения процедуры экономической амнистии. Об этом со ссылкой на общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей Олега Денисенко сообщает 14 августа газета «Коммерсантъ».

Омбудсмены на местах, по словам Денисенко, должны будут разъяснять условия амнистии и рассматривать жалобы на несправедливые отказы со стороны следственных органов и судов. «Если вал обращений будет увеличиваться, то мы сами в Москве не справимся», — добавил он.

Денисенко также сообщил, что в настоящее время уже амнистированы 205 предпринимателей. В большинстве случаев (163 дела) речь идет о прекращении следственных действий. 42 человека были амнистированы уже после осуждения, из них семеро отбывали наказание в колониях.

Незначительное количество освобожденных, как сообщила в интервью изданию председатель движения «Бизнес Солидарность» Яна Яковлева, связана с тем, что под амнистию не попали те, кого обвиняют по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Предприниматели, как отметила Яковлева, сталкиваются с трудностями при попытке переквалифицировать свое дело из статьи 159 в статьи 159.1 («мошенничество в сфере кредитования») и 159.4 («мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»), которые были созданы в 2013 году и попали под амнистию.

В свою очередь, Денисенко отметил, что соответствующую переквалификацию уже прошли дела 292 человек. Он добавил, что ряд осужденных могут сами отказаться от амнистии, потому что она предполагает полное возмещение причиненного ущерба. Количество освобожденных за полтора месяца действия амнистии Денисенко назвал «рабочей цифрой».

Полугодовая экономическая амнистия была объявлена 4 июля 2013 года. Из первоначальной версии амнистии после критики президента России Владимира Путина была исключена уголовная статья за мошенничество.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше