Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антимонопольщики придумали свои правила для «Почты России»

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба разработала и опубликовала на едином портале раскрытия информации правила недискриминационного доступа к инфраструктуре «Почты России». Сейчас документ выставлен на публичное обсуждение, его принятие возможно к февралю 2014 года.

В правилах ФАС говорится, что «Почта России» должна предоставлять альтернативным почтовым операторам доступ к местам международного почтового обмена, центрам обработки и сортировки посылок, а также перевозкам ФГУПа. Цены на услуги «Почта», согласно правилам ФАС, должна объявлять заранее. Если на «Почте» решат, что не могут выполнить заявку альтернативного оператора, то ФГУП обязано будет предложить взамен список объектов, доступ к которым возможен.

Газета «Ведомости» в номере от 13 августа отмечает, что правила ФАС практически соответствуют существующей практике. Между тем, альтернативные операторы заинтересованы не только в логистических центрах «Почты России», но и в услугах почтальонов.

Реакция заинтересованных ведомств, в том числе «Почты России» и Минкомсвязи, на правила ФАС пока неизвестна. В 2008 году антимонопольщики уже пытались добиться принятия аналогичных правил, но против них выступило Минкомсвязи.

ФАС предложила свой вариант правил недискриминационного доступа к инфраструктуре «Почты России» на фоне разработки новой стратегии развития ФГУПа, которая должна появиться к осени 2013 года. Уже известно, что в рамках этой стратегии «Почта» рассматривает возможность предоставления банковских услуг, перехода на круглосуточный режим работы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше