Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Польше продали самое длинное здание Европы

В Польше на аукционе продали Новогеоргиевскую крепость, на территории которой располагается самое длинное здание в Европе. Об этом сообщает местное издание Newsweek.
Победителем торгов стала девелоперская компания, предложившая за лот 17,85 миллиона злотых (около 5,6 миллиона долларов). Она планирует превратить крепость под Варшавой в отель или туристический комплекс, дополнительно построив несколько новых зданий. При этом, согласно условиям конкурса, свободный доступ к ряду исторических объектов должен быть сохранен, а реконструкция будет проходить под контролем властей.
С 2003 года крепость находилась на балансе агентства военного имущества Польши. С 2008 года оно провело восемь аукционов, однако из-за высокой цены (первоначальная стоимость лота составляла 220 миллионов злотых или около 70 миллионов долларов) найти покупателя на объект не удавалось. Полученные от продажи средства пойдут на модернизацию польской армии.
Крепость в деревне Модлин была заложена Наполеоном в 1806 году. В 1813 году ее заняли российские войска, а в 1830 году Николай I поручил расширить и переименовать модлинскую крепость. В ходе этих работ на территории крепости возвели кирпичную казарму, общая длина которой составила 2,25 километра. После Первой мировой войны в крепости в основном дислоцировались польские войска.
Всего на территории в 58 гектаров располагается 40 зданий. В мирное время в здании казармы проживало до 20 тысяч человек.
В рейтинге самых длинных зданий мира казарма Новогеоргиевской крепости занимает четвертую строчку. На первых трех позициях располагаются Великая китайская стена (8852 километра), форт Раникот в Пакистане (35 километров) и Клистронная галерея над стэнфордским центром линейного ускорителя в США (3,073 километра).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше