Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гигантский ленивец из Южной Америки <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B3%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8" target="_blank">мегатерий</a>

Исчезновение мегафауны лишило Амазонию переносчиков питательных веществ

Гигантский ленивец из Южной Америки мегатерий

Изображение: Wikipedia/ДиБгд

Ученые обнаружили, что вымирание мегафауны в Южной Америке, которое многие исследователи связывают с влиянием древних людей, практически лишило Амазонию потока питательных веществ. Исследование опубликовано в журнале Nature Geoscience, а кратко о его результатах пишут BBC News и New Scientist.

В ходе работы ученые составили математическую модель переноса крупными млекопитающими (чья масса превышает 44 килограмма) важных для растений минеральных веществ. За основу были взяты данные по ныне живущим травоядным, а также информация о массе и распространенности вымерших млекопитающих в Южной Америке.

Оказалось, что для питания растений мегафауна имела неожиданно большое значение, а ее исчезновение резко повлияло на экосистему региона. Вымирание, например, на 98 процентов сократило дальность переноса фосфора. Как пояснил один из авторов работы, Крис Даути (Chris Doughty) из Оксфордского университета — «когда вымирают крупные животные, это похоже на перекрытие питательных артерий».

Среди ученых существуют две основные версии относительно причин вымирания плейстоценовой мегафауны. Одна из них связывает вымирание с изменением климата (в том числе в результате падения метеорита), другая связывает исчезновение крупных животных с действиями человека: охотой или уничтожением мест обитания. Последняя версия недавно получила подтверждение в применении к пещерным медведям. В пользу этой версии высказывались и исследователи, занимавшиеся изучением истории заселения Австралии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше