Культура
16:40, 12 августа 2013

Назначена премьера «Трудно быть богом»

Кадр из фильма «Трудно быть Богом»

Лента Алексея Германа «Трудно быть богом» будет показана на Римском кинофестивале в ноябре 2013 года, а сразу после этого состоится ее российская премьера. Об этом сообщает «Фонтанка.ру» со ссылкой на Светлану Кармалиту, вдову режиссера.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кармалита подчеркнула, что «у фильма будет фестивальная история». По ее словам, организаторы киносмотра в Каннах просили придержать картину до их мероприятия, но Кармалита предпочла не ждать до следующего мая. Что касается Венецианского кинофестиваля, который пройдет в сентябре, то к нему фильм не будет готов.

Кармалита также добавила, что у нее и Германа были любимые фестивали, среди которых и Римский. Именно поэтому она и хочет поехать с фильмом на это мероприятие. Римский кинофестиваль проводится с 2006 года. В этом году он будет проходить с 8 по 17 ноября.

Российские премьеры «Трудно быть богом» состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. Затем, как сказала Кармалита, «будет прокат на всю страну».

«Трудно быть богом» — экранизация фантастической книги братьев Стругацких, последняя режиссерская работа Алексея Германа. Кинематографист умер 21 февраля 2013-го на 75-м году жизни. Работу над картиной после этого продолжили сын режиссера Алексей Герман-младший и Светлана Кармалита.

Версия «Трудно быть богом» с черновым вариантом звука была показана в московском кинотеатре «35 мм» 1 апреля 2013 года на мероприятии, посвященном 20-летию «Новой газеты».

< Назад в рубрику