Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Варг Викернес

Варг Викернес попросил у фанатов денег на иск против Франции

Варг Викернес

Фото: личная страница в Facebook

Норвежский музыкант Варг Викернес, задержанный в июле на несколько дней по подозрению в терроризме, решил подать иск против необоснованных, по его мнению, действий французских властей. В связи с этим он обратился к своим фанатам за финансовой помощью. Об этом он сообщил в своем личном блоге.

Викернес подчеркнул, что ни он, ни его жена Мари Каше, которая была задержана вместе с ним, не давали властям повода заподозрить их в преступной деятельности. Он посчитал, что полиция превысила свои полномочия. По его словам, в суде он собирается отстаивать не только свои права, но и права всех граждан Франции и Европы в целом, которые могли бы оказаться на его месте. В качестве иллюстрации своего намерения он привел цитату немецкого пастора, противника нацизма Мартина Нимёллера «Когда они пришли...».

Викернес пообещал добавить в своем блоге кнопки «Пожертвовать» и «Поддержать», с помощью которых можно будет перевести деньги на его счет.

Музыкант подчеркнул, что полицейские нарушили его быт и нанесли психологическую травму его детям. Они также конфисковали множество вещей, включая легально приобретенное оружие, документы, компьютеры, декоративные мечи и даже шлем. Кроме того, власти заблокировали счета Викернеса и его супруги, так что после освобождения из-под стражи они оказались без доступа к своим накоплениям.

По словам Викернеса, полицейские заявили, что его семья больше не имеет права владеть и хранить какое-либо оружие. Музыкант отметил, что за его супругой не числится никаких правонарушений, а он отсидел срок в Норвегии, но никогда не привлекался к уголовной ответственности во Франции. В связи с этим Викернес считает несправедливым решение властей лишить его семью права на свободное владение оружием.

Варга Викернеса и его беременную супругу Мари Каше задержали 16 июля на их ферме в коммуне Салон-ла-Тур. Полиция обнаружила у них в доме оружие и конфисковала его. Власти признались, что никаких конкретных доказательств преступной деятельности Викернеса у них нет, но у них возникли такие подозрения из-за единовременной покупки большого количества оружия его супругой, а также из-за того, что музыкант оказался в числе получателей манифеста норвежского террориста Андерса Брейвика. Полиция отпустила Мари Каше 17 июля, а на следующий день освободила и самого Викернеса без предъявления каких-либо обвинений.

Викернес, открыто признающий себя неоязычником и националистом, прославился в Норвегии благодаря музыкальному блэк-металлическому проекту Burzum. В середине 1990-х годов его посадили в тюрьму за убийство другого музыканта и сожжение церквей. Викернес вышел на свободу после 16 лет за решеткой и вскоре переехал во Францию, где поселился на ферме с женой и тремя детьми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше