Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Гельфанд

Бурматов пожаловался на биолога Гельфанда ректору МГУ

Михаил Гельфанд

Фото: Елена Пальм / Интерпресс / ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Владимир Бурматов написал обращение к ректору Московского государственного университета с просьбой проверить деятельность ученого Михаила Гельфанда в вузе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Бурматова, Гельфанд использует свой служебный статус начальника отдела научных экспертиз в вузе для того, чтобы манипулировать средствами МГУ, а также деньгами общественных и частных фондов в своих целях.

В качестве примера депутат привел ситуацию с конкурсом талантливых студентов и аспирантов, который учредил предприниматель Олег Дерипаска. Бурматов отмечает, что стипендиатами оказались сразу четыре ученика Гельфанда по фамилии Гладышев, Куравский, Пенсин и Стройлова, которые также являются его соратниками по оппозиционной деятельности, сообщается на сайте «Единой России». По мнению Бурматова, Гельфанд поддерживает лишь тех молодых ученых, которые связаны с ним не только в научной, но и в оппозиционной деятельности.

Бурматов в своем обращении к ректору МГУ Виктору Садовничему просит проверить изложенные факты и принять необходимые меры, вплоть до прокурорской проверки.

Михаил Гельфанд является известным ученым-биоинформатиком. Помимо своей научной работы он занимается оппозиционной деятельностью и, в частности, входит в Координационный совет оппозиции. Стоит отметить, что Гельфанд неоднократно негативно высказывался в адрес научных заслуг Владимира Бурматова после того, как блогеры обнаружили в диссертации депутата плагиат, а в интервью «Новой газете» говорил: «Есть ученые, а есть Бурматовы». Ранее Бурматов и сам предъявлял претензии к научным работам Гельфанда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15