Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Павел Дмитриченко

Обвиняемый в нападении на Филина попросил его о примирении

Павел Дмитриченко

Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Солист балета Большого театра Павел Дмитриченко, обвиняемый в организации нападения на своего художественного руководителя Сергея Филина, попросил его о примирении и предложил возместить материальный и моральный ущерб. Об этом в четверг, 8 августа, сообщает РАПСИ.

Дмитриченко заявил на заседании Таганского суда Москвы, что не просил обливать Филина кислотой. По словам артиста, он жалеет, что его критические высказывания в адрес худрука спровоцировали предполагаемого исполнителя преступления Юрия Заруцкого на такие действия. Как утверждает Дмитриченко, он не мог предположить, что тот способен «на такое жестокое, бесчеловечное преступление».

Как уточняет «Интерфакс», суд 8 августа продлил Дмитриченко, Заруцкому и третьему обвиняемому Андрею Липатову арест до 18 октября. Как сообщила агентству защита Филина, сторону потерпевших уже начали знакомить с материалами дела. Это значит, что уже осенью его могут рассмотреть по существу.

Нападение на Филина произошло в ночь на 17 января. Балетмейстера госпитализировали с ожогом глаз и ожогами лица третьей степени. Он перенес более 20 операций и сейчас проходит курс лечения в Германии. По подозрению в организации нападения задержали Дмитриченко, у которого с художественным руководителем был личный конфликт. Вместе с ним задержали Заруцкого, предположительно плеснувшего в Филина кислотой, и Липатова, подвозившего его на место преступления. Им грозит до 12 лет колонии.

Сам Заруцкий признал факт нападения на Филина, обосновав свои действия недовольством его работой в качестве художественного руководителя балета Большого театра. По словам обвиняемого, плеснув потерпевшему в лицо электролитом, он хотел только унизить его. Заруцкий утверждает, что действовал в одиночку и по собственной инициативе, а Дмитриченко и Липатов никакого отношения к преступлению не имеют.

Ранее Дмитриченко просил организовать ему с Филиным очную ставку, однако она так и не состоялась. Теперь все свои вопросы солист сможет задать балетмейстеру только во время рассмотрения дела по существу и только в том случае, если Филин решит участвовать в процессе. При этом, по словам его адвоката, балетмейстер еще не принял решения на этот счет, но склоняется к отказу от присутствия на заседаниях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15