Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Люди на улицах Сантьяго

При переписи населения в Чили потеряли полтора миллиона человек

Люди на улицах Сантьяго

Фото: Claudio Santana / AFP

В Чили независимая комиссия экспертов, собранная по инициативе Национального статистического института страны, заявила о провале всеобщей переписи населения 2012 года, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на отчет ведомства. Эксперты обнаружили множество ошибок в ходе переписи, которые не позволяют использовать ее результаты в официальной статистике. Они считают, что ее необходимо провести заново в 2015 году.

По словам экспертов, 9,3 процента населения вовсе не были учтены: в переписи участвовали 15,8 миллиона человек, тогда как должны были около 17,4 миллиона. Это в три раза больше погрешности, которую в последние годы допускали при проведении аналогичных исследований в других странах Латинской Америки. Как выяснилось, часть людей чилийские переписчики не учли, потому что их не было дома, а других вовсе не стали искать, посчитав их дома заброшенными.

Правительство пока не дало четкого комментария по поводу исследования института. Представители властей приветствовали презентацию отчета, однако не сообщили, последуют ли совету социологов повторить перепись. В 2012 году она обошлась бюджету в 32 миллиона долларов.

Эксперты списали ошибки при переписи на сложную ситуацию в самом институте статистики. В апреле 2013 года его тогдашний руководитель ушел в отставку из-за обвинений в фальсификации данных переписи и занижении уровня инфляции. Более того, составители отчета связали провал с политикой руководства страны в целом — как нынешнего во главе с президентом Себастьяном Пиньерой, так и предыдущего при его предшественнике Мишель Бачелет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше