Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспотребнадзор назвал некачественными 90 процентов продукции Roshen

Роспотребнадзор признал некачественными более 90 процентов кондитерских изделий производства украинской компании Roshen, сообщается в пресс-релизе ведомства. Отмечается, что маркировка продукции не соответствует ее реальному содержанию, что нарушает права потребителей.

Роспотребнадзор также заявил, что рассматривает возможность встречи с компетентными органами Украины по вопросу соблюдения требований России к качеству импортируемых продуктов.

Ранее проверку изделий Roshen начали в четырех странах СНГ — Белоруссии, Молдавии, Казахстане и Таджикистане. В трех последних сделали вывод об отсутствии в продукции компании вредных веществ. Минск результаты своего исследования пока не публиковал.

Всеобщая проверка началась после запрета на ввоз конфет Roshen в Россию, о чем было объявлено 29 июля. Как пояснял глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, в кондитерских изделиях было обнаружено канцерогенное вещество бензпирен. Кроме этого Роспотребнадзор не устроили органолептические свойства продукции и содержание в ней жиров.

Roshen, в свою очередь, отмечала, что заявление о содержании в изделиях бензпирена не может рассматриваться как обвинение в нарушении нормативов, поскольку таких норм на территории Таможенного союза не существует.

Roshen — одна из крупнейших кондитерских компаний на территории постсоветского пространства. Ее фабрики находятся как на Украине, так и в России, Литве и даже за пределами бывших советских республик — в Венгрии. Крупнейшим экспортным рынком сбыта для украинцев до запрета на поставки была Россия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше