Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Лучано Паваротти

Издадут первую запись Лучано Паваротти

Лучано Паваротти

Фото: Jacky Naegelen / Reuters

В октябре 2013 года будет опубликована дебютная запись итальянского тенора Лучано Паваротти, более 50 лет хранившаяся в его личном архиве. Как сообщается в блоге ArtsBeat, вдова певца Николетта Мантовани нашла запись его первого телевизионного выступления, сделанную 25 августа 1963 года, только после смерти певца.

Тогда Паваротти появился в популярном английском телевизионном шоу «Sunday Night at the London Palladium», где исполнил арию Рудольфа «Che gelida manina!» из оперы «Богема» Пуччини. В то время ему было 27 лет, он еще не был известен. Его дебют на британской театральной сцене состоялся за три месяца до этого — в Белфасте молодой тенор выступил в постановке другой оперы Пуччини «Мадам Баттерфляй».

Запись выступления Паваротти все эти годы оставалась неизвестна публике. Издаст ее британский лейбл Decca Records, с которым оперный певец работал на протяжении всей карьеры. Она войдет в сборник 50 избранных произведений, исполненных певцом, которые будут опубликованы на двух CD. Кроме этой арии в сборник включены, в частности, дуэты Павароти с Фрэнком Синатрой, Боно и Эриком Клэптоном.

Лучано Паваротти, выдающийся тенор XX века, дебютировал на оперной сцене именно с партией Рудольфо в 1961 в театре Реджио Эмилия. Эту же партию, которая стала знаковой в его творчестве, в 1963 году он исполнил в Венской опере и Ковент-Гардене. Паваротти скончался 6 сентября 2007 года от рака поджелудочной железы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше